নাইকোর অবহেলার কারণেই টেংরাটিলা গ্যাসক্ষেত্রে আগুন
প্রকাশ: ২০২০-০৫-০৩ ০৮:৪৮:৪৫ 119 Views

নাইকোর অবহেলার কারণেই টেংরাটিলা গ্যাসক্ষেত্রে আগুন লেগেছিল এমন রায় দিয়েছে আন্তর্জাতিক আদালত ইকসিড। এই রায়ের কারণে ক্ষতিপূরণ বাবদ বাংলাদেশের ১ বিলিয়ন ডলার পাওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।
ইকসিডের এই রায়ের ফলে নাইকোর দাবি করা পাওনা পরিশোধ করতে হবে না বাংলাদেশকে। এছাড়া ব্লক ৯ বা কুমিল্লার বাঙ্গুরায় নাইকোর সম্পত্তিও বাংলাদেশ নিয়ে নিতে পারবে।
চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সেই শুনানিতে আন্তর্জাতিক আদালতের এই রায়ের প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ যে ক্ষতিপূরণ পাবে, তার পরিমাণ নির্ধারণ হতে পারে।
প্রসঙ্গত ছাতকের টেংরাটিলা গ্যাসক্ষেত্র উন্নয়নে ২০০৩ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি নাইকোর সঙ্গে চুক্তি করে বাপেক্স। গ্যাসক্ষেত্রে অনুসন্ধান কূপ খননকালে ২০০৫ সালের ৭ জানুয়ারি ও ২৪ জুন দুই দফা প্রচণ্ড বিস্ফোরণ ঘটে। দুর্ঘটনার কারণে মজুদ গ্যাস পুড়ে যায়। আশপাশের সম্পদের ব্যাপক ক্ষতি হয়। এ জন্য নাইকোর কাছে ৭৪৬ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দাবি করে পেট্রোবাংলা, যা দিতে নাইকো অস্বীকৃতি জানায়। ক্ষতিপূরণ আদায়ে পেট্রোবাংলা নাইকোর বিরুদ্ধে ২০০৭ সালে স্থানীয় নিম্ন আদালতে মামলা করে।
নাইকোর আটকে রাখা অর্থ আদায় এবং ক্ষতিপূরণ না দেয়ার জন্য ২০১০ সালে ইকসিডে দুটি মামলা করে।
ট্যাগ :
©2016 CHANNEL KORNOFULI (PVT) LTD (Reg no : 12384)
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে আবেদিত।
Developed by CHOST